본문 바로가기
EV모빌리티

아이오닉 5·6·9 차이점 비교: 내 용도에 맞는 모델과 2026 보조금 실구매가 정리

by 뚜뚜 튀어볼까 2026. 7. 24.
반응형

전기차를 사려고 현대자동차 매장을 둘러보다 보면 결국 아이오닉 5, 더 뉴 아이오닉 6, 아이오닉 9 사이에서 고민하게 됩니다.

이름은 같은 아이오닉이지만 실제 성격은 꽤 다릅니다. 아이오닉 5는 공간 활용성이 좋은 패밀리 전기차, 아이오닉 6은 전비와 장거리 주행에 강한 전기 세단, 아이오닉 9는 3열까지 갖춘 대형 전기 SUV에 가깝습니다.

현재 시작가격은 아이오닉 5가 4,735만 원, 더 뉴 아이오닉 6가 4,856만 원, 아이오닉 9가 6,759만 원부터입니다.

그렇다면 내 생활에는 어떤 모델이 가장 잘 맞을까요? 차량 크기부터 주행거리, 충전, 2026년 전기차 보조금과 실제 부담 가격까지 하나씩 비교해 보겠습니다.

현대자동차 아이오닉 5, 아이오닉 6, 아이오닉 9 모델 비교 및 2026년 전기차 보조금 안내 썸네일 이미지

 

1. 아이오닉 5·6·9 한눈에 비교

구분 아이오닉 5 더 뉴 아이오닉 6 아이오닉 9
차종 준중형 CUV 중형 전기 세단 대형 전기 SUV
시작가격 4,735만 원~ 4,856만 원~ 6,759만 원~
2026 국고보조금 약 483~567만 원 최대 570만 원 약 271~274만 원
강점 공간 활용·차박·V2L 전비·장거리 주행 3열·다인승·넓은 실내
추천 용도 가족용·캠핑·일상 장거리 출퇴근 다자녀·대가족

보조금은 같은 차종이라도 구동방식, 휠 크기, 배터리와 인증 사양에 따라 달라집니다. 따라서 실제 계약하려는 차량의 정확한 사양을 기준으로 확인해야 합니다.

2. 공통점은 E-GMP, 하지만 충전시간은 모두 같지 않다

세 모델은 현대자동차그룹의 전기차 전용 플랫폼 E-GMP 계열을 기반으로 합니다.

내연기관용 변속기와 구동축에 얽매이지 않아 실내 공간을 넓게 구성할 수 있고, 400V·800V 멀티 급속충전 시스템을 활용할 수 있다는 것이 큰 장점입니다.

초급속 충전 시간 비교

아이오닉 5 : 10% → 80% 약 18분

더 뉴 아이오닉 6 : 10% → 80% 약 18분

아이오닉 9 : 10% → 80% 약 24분

실제 충전시간은 배터리 온도, 외부 기온, 충전기 출력과 차량 상태에 따라 달라질 수 있습니다. 배터리가 훨씬 큰 아이오닉 9는 충전시간도 조금 더 길다고 이해하면 쉽습니다.

3. 내 운전환경에는 어떤 아이오닉이 맞을까?

① 차박·캠핑·가족용을 모두 원한다면 아이오닉 5

아이오닉 5의 가장 큰 매력은 공간 활용성입니다. SUV처럼 높은 차체와 넓은 실내를 갖추면서도 차가 지나치게 크지 않아 출퇴근이나 도심 주행에도 비교적 부담이 적습니다.

2열 공간이 넉넉하고 뒷좌석을 접으면 큰 짐이나 캠핑 장비를 싣기에도 편합니다. 차박을 즐기는 사람에게 아이오닉 5가 꾸준히 언급되는 이유도 여기에 있습니다.

또 하나의 장점은 V2L(Vehicle to Load)입니다. 차량의 고전압 배터리를 이용해 외부에서 전기제품을 사용할 수 있어 캠핑장에서 전기매트나 소형 가전제품을 사용하는 데 유용합니다.

② 장거리 출퇴근이 많다면 더 뉴 아이오닉 6

아이오닉 6은 SUV보다 낮은 차체와 매끄러운 유선형 디자인을 갖춘 전기 세단입니다.

특히 더 뉴 아이오닉 6 롱레인지 2WD 18인치 모델은 1회 충전 최대 562km의 국내 인증 주행거리를 확보했습니다.

매일 왕복 50km 이상 출퇴근하거나 고속도로 운행이 많은 사람이라면 장점이 확실하게 드러납니다. 넓은 적재공간이나 높은 시야가 꼭 필요하지 않다면 전비와 주행거리 면에서 매력적인 선택입니다.

③ 3열과 다인승이 중요하다면 아이오닉 9

아이오닉 9는 세 차량 가운데 성격이 가장 분명합니다. 대형 SUV 차체와 3열 좌석을 갖추고 있어 부모님과 자녀가 함께 이동하거나 가족 구성원이 많은 경우 유리합니다.

아이오닉 9에는 110.3 kWh 대용량 배터리가 적용되며, 항속형 2WD 모델은 1회 충전 주행거리 약 532km 수준입니다.

다만 차체가 큰 만큼 좁은 골목이나 오래된 아파트 주차장에서는 아이오닉 5나 6보다 부담스럽게 느껴질 수 있습니다. 반대로 5명 이상이 자주 이동하고 3열을 실제 좌석으로 사용한다면 아이오닉 9의 장점은 분명합니다.

4. 2026 전기차 보조금은 차량 가격에 따라 달라진다

전기차를 살 때는 차량 가격만 보면 안 됩니다. 국고보조금 + 지자체 보조금 + 추가지원금을 함께 계산해야 실제 부담금액을 알 수 있습니다.

2026년 전기승용차 가격 기준

• 5,300만 원 미만: 산정 보조금 100% 지원

• 5,300만 원 이상~8,500만 원 미만: 산정 보조금 50% 지원

• 8,500만 원 이상: 보조금 미지원

그래서 시작가격이 6천만 원대인 아이오닉 9는 아이오닉 5나 6보다 국고보조금이 크게 줄어듭니다.

5. 서울 기준으로 계산하면 실구매가는 얼마일까?

지역별 보조금은 차이가 크기 때문에 전국 공통 실구매가를 하나의 숫자로 말하기는 어렵습니다. 아래 표는 2026년 서울 일반 승용 기준 대표적인 보조금 수준을 이용한 단순 비교입니다.

모델 시작가격 국고보조금 예시 서울 지방비 예시 보조금 차감 후
아이오닉 5 4,735만 원 483만 원 약 145만 원 약 4,107만 원
더 뉴 아이오닉 6 4,856만 원 560만 원 약 168만 원 약 4,128만 원
아이오닉 9 6,759만 원 274만 원 약 82만 원 약 6,403만 원
참고: 위 금액은 차량 자체 할인, 선택 옵션, 취득세 및 등록비용 등을 제외한 단순 계산입니다. 트림과 출고시점, 지자체 예산에 따라 실제 구매가격은 달라질 수 있습니다.

6. 내연기관차를 바꾸면 전환지원금도 확인하자

2026년에는 기존 내연기관차를 전기차로 바꾸는 사람을 위한 전환지원금 제도가 추가되었습니다.

최초 출고 후 3년 이상 지난 내연기관차를 폐차하거나 매각한 뒤 전기차를 구매하면 국비 기준 최대 100만 원을 추가로 받을 수 있습니다.

다만 누구나 무조건 100만 원을 받는 것은 아닙니다. 구매할 전기차의 기본 구매보조금이 500만 원보다 적으면 전환지원금도 보조금 수준에 비례해 줄어듭니다.

서울은 국비와 서울시 추가지원을 합쳐 전환지원금이 최대 130만 원 수준이 될 수 있으므로 기존 내연기관차를 처분할 계획이라면 일반 보조금뿐 아니라 전환지원금 대상 여부도 확인하는 것이 좋습니다.

 

 

2026 전기화물차 보조금 총정리: 포터2 EV·봉고3 EV 지원금부터 신청 방법·유지비까지

전기화물차를 알아볼 때 가장 궁금한 것은 결국 세 가지입니다. 포터 2 EV나 봉고 3 EV를 사면 보조금을 실제로 얼마 받을 수 있는지, 지금 신청해도 지역 예산이 남아 있는지, 기존 화물차보다 유

taekyong66hky.co.kr

 

7. 보조금 외에도 놓치기 쉬운 전기차 혜택

취득세 감면

2026년 전기차 취득세는 최대 140만 원까지 감면받을 수 있습니다.

자동차세

비영업용 전기 승용차는 배기량 기준이 아닌 정액 방식으로 자동차세가 부과됩니다. 지방교육세를 포함하면 통상 연간 약 13만 원 수준입니다.

고속도로 통행료

전기차 고속도로 통행료 할인율은 과거 50%였지만 단계적으로 축소되고 있습니다. 2026년 할인율은 30%입니다.

공영주차장도 전기차 할인제도가 있지만 지역과 운영기관마다 세부 기준이 다르므로 실제 이용 전 확인하는 것이 좋습니다.

8. 결국 어떤 모델을 고르면 될까?

세 모델 가운데 무조건 더 좋은 차가 있는 것은 아닙니다. 용도 자체가 상당히 다르기 때문입니다.

가족용 + 캠핑 + 차박 + 일상생활 → 아이오닉 5

장거리 출퇴근 + 전비 + 긴 주행거리 → 더 뉴 아이오닉 6

다자녀 + 부모님 동승 + 3열 + 대형 SUV → 아이오닉 9

전기차는 차량 가격만 비교하면 실제 구매비용을 판단하기 어렵습니다.

차량가격 → 국고보조금 → 지자체 보조금 → 전환지원금 → 제조사 할인 → 취득세 감면 순서로 확인해야 실제 부담액을 제대로 계산할 수 있습니다.

특히 지자체 보조금은 예산이 소진되면 받을 수 없기 때문에 계약 전에 무공해차 통합누리집에서 거주지역의 차종별 보조금과 잔여 물량을 확인하는 것이 중요합니다.

자주 묻는 질문 FAQ

Q. 아이오닉 5와 아이오닉 6 중 어느 차가 보조금을 더 많이 받나요?

트림에 따라 달라집니다. 2026년 국고보조금은 아이오닉 5가 사양에 따라 약 483만~567만 원 수준이며, 더 뉴 아이오닉 6 일부 모델은 최대 570만 원까지 지원됩니다.

Q. 아이오닉 6의 주행거리가 아이오닉 5보다 긴 이유는 무엇인가요?

아이오닉 6는 낮은 차체와 공기역학적인 디자인으로 공기저항을 줄였습니다. 더 뉴 아이오닉 6 롱레인지 2WD 18인치 모델은 최대 562km의 인증 주행거리를 확보했습니다.

Q. 옵션을 많이 넣으면 보조금이 줄어드나요?

보조금은 단순히 최종 견적의 옵션 포함 가격만으로 결정되는 것이 아니라 정부에 등록된 차량 기본가격과 인증사양 등을 기준으로 산정됩니다. 같은 차종이라도 구동방식과 휠, 인증사양에 따라 보조금이 달라질 수 있습니다.

Q. 내연기관차를 팔면 전환지원금 100만 원을 모두 받을 수 있나요?

반드시 그런 것은 아닙니다. 기존 차량 조건과 새로 구입하는 전기차의 국고보조금 수준을 함께 따지며, 기본 구매보조금이 500만 원보다 적으면 전환지원금도 비례해 줄어듭니다.

Q. 전기차 보조금은 구매자가 직접 신청해야 하나요?

일반적으로 자동차 제작·판매사가 구매자를 대신해 보조금 신청 절차를 진행합니다. 다만 지자체별 신청조건과 필요서류가 다를 수 있으므로 계약 단계에서 담당자에게 확인하는 것이 좋습니다.

전기차 보조금 공식 확인

실제 구매 전에는 차량별 보조금과 거주지역의 잔여 예산을 반드시 다시 확인하는 것이 좋습니다.

무공해차 통합누리집에서 보조금 확인하기

자료 기준: 2026년 8월

· 현대자동차 공식 홈페이지 (hyundai.com)

· 무공해차 통합누리집 (ev.or.kr)

· 찾기쉬운 생활법령정보 (easylaw.go.kr)

· 서울특별시 전기차 보급사업 관련 자료

※ 차량가격, 프로모션, 국고·지자체 보조금과 잔여 물량은 출고 시점과 트림에 따라 변경될 수 있습니다. 실제 계약 전 현대자동차 공식 견적과 무공해차 통합누리집의 최신 정보를 반드시 확인하시기 바랍니다.
반응형